Панели приборов LADA PRIORA. Сравнение шкалы

Всем привет! На страницах нашего блога мы уже поднимали тему различных производителей приборов для одно автомобиля. Начинали мы с ГАЗ 3110 (Панель приборов ГАЗ 3110 АП и RAR. Отличия), а сегодня мы рассмотрим с этой точки зрения на один из популярных отечественных автомобилей — LADA PRIORA. Поводом для написания этой статьи стали вопросы наших клиентов, которые часто спрашивают, какая разница в панели приборов разных производителей, подходят ли шкалы к разным панелям приборов и т.д.

Нам известно как минимум 4 производителя панелей приборов, которые серийно устанавливались в Приору (все сказанное в статье применительно так же и к LADA KALINA, поскольку панели приборов взаимозаменяемы в этих автомобилях).

  1. VDO. История компании VDO начинается в 1920 году, когда Адольф Щиндлинг с двумя партнерами основал небольшую фирму в Германии во Франкфурте-на-Майне. Основным направлением деятельности VDO стало производство автомобильных тахометров и наборов автомобильного инструмента. На данный момент VDO входит в десятку самых крупных поставщиков комплектующих для автоиндустрии.
  2. «ЗАВОД «АВТОПРИБОР». Завод был основан 1 мая 1932 года во г.Владимире для обеспечения приборами построенных в то время автозаводов. Тогда он был первым и единственным предприятием на территории СССР по конструированию и производству автомобильных приборов. По информации на конец 2014 года этот завод находился на грани закрытия, однако сайт предприятия продолжает функционировать и регулярно выкладывает различные новости.
  3. НПП «ИТЭЛМА». Относительно молодое предприятие, расположенное в инновационно-промышленном комплексе в Нагатине (г. Москва). Оно выпускает электронные комплектующие не только для автомобильной, но и военной, а также космической отраслей. Строительство завода стартовало в 2013 году, а спустя 1,5 года ИТЭЛМА уже начала поставлять на отечественные автозаводы не только панели приборов, но и всевозможные комплектующие и компоненты для автомобильной промышленности (мультимедийные системы, моторедукторы, иммобилайзеры, датчики дождя, мультимедийные системы , парктроники, ЭБУ, тахографы, модули ЭРА-ГЛОНАСС и т.д.)
  4. СЧЕТМАШ.  Завод, основанный в 1948 в г. Курск,  нес перед собой задачу по восстановлению крупного индустриального и культурного центра страны в послевоенный период, а также с историей отечественной вычислительной техники. В настоящее время СЧЕТМАШ является одним из крупнейших предприятий России на рынке электроники, разрабатывает и выпускает множество различной электроники, в том числе и  компоненты для автомобильной промышленности — панели приборов, различные датчики, маршрутные компьютеры, блоки индикации, адсорберы и т.д.

Давайте взглянем на шкалы приборов этих предприятий:

 

Шкала приборов LADA PRIORA VDO

Шкала приборов LADA PRIORA АП

Шкала приборов LADA PRIORA ИТЭЛМА

Шкала приборов LADA PRIORA СЧЕТМАШ

Как мы видим, шкалы имеют схожее оформление, но разные формы. Если же наложить контуры шкал друг на друга, станет ясно, что помимо разных формы, шкалы имеют разное расположение и размер отверстий:

 

Конечно же, эти различия заметить невооруженным взглядом невозможно, но для производства это более чем критично.

Приятным моментом в работе с этими приборными панелями является то, что сами по себе приборы, их разметка ни чем не отличается друг от друга, а для того чтобы определить производителя нет необходимости разбирать торпедо автомобиля — достаточно взглянуть на спидометр, под надпись «km/h», именно там расположен логотип производителя.

Надеемся, что данная статья вам помогла разобраться в различных производителях комбинаций приборов.

Carscale